PREGONAUTAS

Te presentamos la lista de los nominados a los Premios Óscar 2021

Por: redacción PreGonautas

Mejor película:

El padre (The Father)

Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)

Mank

Minari. Historia de mi familia (Minari)

Nomadland

Una joven prometedora (Promising Young Woman)

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor actriz protagonista:

Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)

Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)

Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)

Frances McDormand, por Nomadland

Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor protagonista:

Riz Ahmed, por Sound of Metal

Anthony Hopkins, por El padre

Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)

Gary Oldman, por Mank

Steven Yeun, por Minari

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro

Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami…

 (One Night in Miami)

Paul Raci, por Sound of Metal

Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova, por Borat, película film secuela

Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural

Olivia Colman, por El padre

Amanda Seyfried, por Mank

Youn Yuh-jung, por Minari

Mejor dirección:

Thomas Vinterberg por Otra ronda (Another Round)

David Fincher por Mank

Lee Isaac Chung por Minari

Chloé Zhao por Nomadland

Emerald Fennell por Una joven prometedora

Mejor guión original:

Judas y el mesías negro

Minari

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado:

Borat Pelicula Filme Secuela

El padre

Nomadland

One Night In Miami

Tigre Blanco

Mejor película internacional:

Otra ronda (Another Round), de Thomas

 Vinterberg (Dinamarca)

Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)

Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)

The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)

Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película de animación:

Soul

Wolfwalkers

Over The Moon

Onward

A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Mejor cortometraje animado:

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens, I Love You

Opera

Yes – People

Mejor documental:

Collective

Crip Camp

El agente Mola

My octopus teacher

Time

Mejor montaje:

El padre

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor fotografía:

Judas y el mesías negro

Mank

Noticias del Gran Mundo

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción:

El padre

La madre del blues

Mank

Noticias del gran mundo

Tenet

Mejor diseño de vestuario:

Emma

La madre del blues

Mank

Mulán

Pinocho

Mejor maquillaje y peluquería:

Emma

Hillbilly, una elegía rural

La madre del blues

Mank

Pinocchio

Mejores efectos visuales:

Love and Monsters

Cielo de medianoche

Mulan

El magnífico Iván

Tenet

Mejor banda sonora:

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

Mejor canción original:

Fight for You (Judas y el mesías negro)

Hear My Voice (El juicio de los 7 de Chicago)

Husavik (Festival de la Canción de

 Eurovisión: La historia de Fire Saga)

Io Sí (Seen) (The Life Ahead)

Speak Now (One Night in Miami)

Related posts

Las 10 mejores series del 2020 según IMDb

Redacción Pregonautas

Anuncia Neill Blomkamp desarrollo de secuela de Sector 9

Redacción Pregonautas

Para preproducir ‘Pinocchio’, Guillermo del Toro vuelve a Guadalajara

Redacción Pregonautas